別れと出会いのアニメたち'18

@毎週月曜日
Cutie Honey Universe 19:00~MX
アイドルハニー
実験品家族 19:30~MX
アシス
お前はまだグンマを知らない 21:00~GYAO!
踏切時間 25:15~MX
レディスポ 25:20~MX

@毎週火曜日
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 18:45~Eテレ
ハイスクールDxD HERO 24:30~MX
塔城小猫
アーシア・アルジェント
立花館To Lieあんぐる 25:00~MX
三井そのあ
ルパン三世PART5 25:29~日テレ
再:宇宙よりも遠い場所 25:00~BS11
白石結月

@毎週水曜日
ねこねこ日本史 18:45~Eテレ
ありすorありす 22:25~MX
るは
ラストピリオド 24:00~MX
シュタインズ・ゲート ゼロ 25:35~MX
椎名まゆり

@毎週木曜日
こみっくがーるず 23:30~BS11・MX
色川琉姫
怖浦すず
ひそねとまそたん 24:00~BSフジ・MX
ヲタクに恋は難しい 24:55~フジ

@毎週金曜日
刀使ノ巫女 25:05~MX
柳瀬舞衣
皐月夜見
BEATLESS 25:25~TBS
海内紫織
サトゥルヌス
ヒナまつり 25:40~MX
三嶋瞳
異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~ バンダイチャンネル
千家しのぶ

@毎週土曜日
七つの大罪 戒めの復活 6:30~TBS
メラスキュラ
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION 7:00~TBS
LOST SONG 25:30~MX

@毎週日曜日
こねこのチー ポンポンらー大旅行 7:00~テレ東
若おかみは小学生! 7:14~テレ東
美陽
カードキャプターさくら クリアカード編 7:30~BSP
大道寺知世
ゲゲゲの鬼太郎 9:00~フジ
あまんちゅ!~あどばんす~ 23:00~MX
大木双葉
ウマ娘 プリティーダービー 24:00~BS11・MX
メジロマックイーン
再:ラブライブ!サンシャイン!! 22:30~MX
黒澤ダイヤ
黒澤ルビィ

お年玉なアニメたち'18

@毎週月曜日
からかい上手の高木さん 23:00~MX
高木さん
りゅうおうのおしごと! 24:30~BSフジ・MX
雛鶴あい
まめねこ 25:05~MX

@毎週火曜日
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 18:45~Eテレ
宇宙よりも遠い場所 23:00~MX
白石結月

@毎週水曜日
ねこねこ日本史 18:45~Eテレ
ヴァイオレット・エヴァーガーデン 24:00~MX

@毎週木曜日
ラーメン大好き小泉さん 22:00~MX
小泉さん
メルヘン・メドヘン 22:30~MX
鍵村葉月
李雪梅
加澄有子
ゆるキャン△ 23:30~MX
志摩リン
デスマーチからはじまる異世界狂想曲 24:00~MX
ポチ
ルル
恋は雨上がりのように 24:55~フジ
だがしかし2 26:28~TBS
枝垂ほたる
たくのみ。 26:43~TBS
桐山真

@毎週金曜日
ハクメイとミコチ 22:30~MX
ミコチ
刀使ノ巫女 25:05~MX
柳瀬舞衣
皐月夜見
BEATLESS 25:55~TBS
海内紫織
サトゥルヌス

@毎週土曜日
七つの大罪 戒めの復活 6:30~TBS
メラスキュラ
タマ&フレンズ~うちのタマ知りませんか?~ 7:00~MX
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION 7:00~TBS
Fate-EXTRA Last Encore 24:00~BS11・MX
スロウスタート 24:30~BS11・MX
千石冠
椿森幸
中村千奈美

@毎週日曜日
カードキャプターさくら クリアカード編 7:30~BSP
大道寺知世
ドラゴンボール超 9:00~フジ
ビーデル
citrus 23:30~MX
谷口はるみ
三ツ星カラーズ 25:30~BS11・MX
ののか
結衣

神様の置き土産なアニメたち'17

  • 投稿日:
  • by
  • カテゴリ:

@毎週月曜日
つうかあ 24:30~BSフジ・MX
宮田ゆり
高田ひばり
ネト充のススメ 25:40~MX
Wake Up, Girls!新章 26:05~テレ東

@毎週火曜日
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 18:45~Eテレ
シンデレラガールズ劇場 21:55~BS11
鷺沢文香
小早川紗枝
お酒は夫婦になってから 25:00~MX
桜井小春
魔法陣グルグル 25:35~テレ東
ジュジュ

@毎週水曜日
ねこねこ日本史 18:45~Eテレ
このはな綺譚 24:00~MX

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 25:05~MX
篠崎奏多

@毎週木曜日
URAHARA 22:00~MX
Just Because! 23:30~MX
森川葉月

@毎週金曜日
カードキャプターさくら セレクション 19:25~Eテレ
大道寺知世
ファイアボール ユーモラス 21:55~Dlife(BS258)
少女終末旅行 22:30~MX
チト
Dies irae 25:05~MX
氷室玲愛
王様ゲーム The Animation 25:40~MX
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章- 25:55~TBS
鷲尾須美/東郷美森

@毎週土曜日
タマ&フレンズ~うちのタマ知りませんか?~ 7:00~MX
縁結びの妖狐ちゃん 21:00~MX
塗山ロロ
宝石の国 22:00~MX
オブシディアン
ダイヤモンド
ラブライブ!サンシャイン!! 22:30~MX
黒澤ダイヤ
黒澤ルビィ
Fate/Apocrypha 24:00~BS11・MX
フィオレ・フォルヴェッジ・ユグドミレニア
ブレンド・S 24:30~BS11・MX
桜ノ宮苺香
桜ノ宮愛香

@毎週日曜日
ドラゴンボール超 9:00~フジ
ビーデル
アニメガタリズ 22:00~MX
妹さえいればいい。 22:30~MX
三国山蚕
クジラの子らは砂上に歌う 23:00~MX
サミ
ネリ
干物妹!うまるちゃんR 24:00~BS11・MX
海老名菜々

織姫へのお土産なアニメたち'17

@毎週月曜日
天使の3P! 24:30~BSフジ・MX
金城そら
尾城小梅
異世界食堂 25:35~テレ東
クロ

@毎週火曜日
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 18:45~Eテレ
アホガール 23:00~MX
阿久津 瑠璃
風紀委員長
魔法陣グルグル 25:35~テレ東
ジュジュ

@毎週水曜日
ねこねこ日本史 18:45~Eテレ
カイトアンサ 22:45~MX
クリオネの灯り 22:30~MX
てーきゅう 22:40~MX
高宮なすの
サクラダリセット 23:30~MX
野ノ尾盛夏
世良佐和子
クラカワマリ
サクラクエスト 24:00~MX
織部凛々子
ようこそ実力至上主義の教室へ 25:05~MX
坂柳有栖
星之宮知恵
はじめてのギャル 25:35~MX
藤ノ木寧音

@毎週木曜日
異世界はスマートフォンとともに。 22:00~MX
リンゼ・シルエスカ
九重八重
リーン
ゲーマーズ! 23:30~MX
コンビニカレシ 25:58~TBS
アクションヒロイン チアフルーツ 26:28~TBS
黄瀬美甘

@毎週金曜日
18if 22:00~MX
杉崎佳世
メイドインアビス 25:40~MX

@毎週土曜日
タマ&フレンズ~うちのタマ知りませんか?~ 7:00~MX
境界のRINNE 17:35~Eテレ
魂子
四魔れんげ

縁結びの妖狐ちゃん 21:00~MX
塗山ロロ
Fate/Apocrypha 24:00~BS11・MX
フィオレ・フォルヴェッジ・ユグドミレニア

@毎週日曜日
こねこのチー 7:00~テレ東
カードキャプターさくら 7:30~Eテレ
大道寺知世
ドラゴンボール超 9:00~フジ
ビーデル
セントールの悩み 22:00~MX
御魂真奈美
紫乃
御魂末摘
プリンセス・プリンシパル 23:00~MX
プリンセス
ベアトリス
バトルガール ハイスクール 24:30~BS11
朝比奈心美
サドネ
藤宮桜
楠明日葉
国枝詩穂
常磐くるみ
理事長

Blogお引っ越し

  • 投稿日:
  • by
  • カテゴリ:

久しぶりに「アニメたち」以外の書き込みです(苦笑)

レンタルサーバーの容量オーバーのメールがよく来るようになったのでこのブログを自宅鯖へ引っ越しました
本当はRaspberryPiだけでやろうと思ったんだけど、今持ってるのは初代なのでCPUがシングルコアの700MHz
再構築に2時間以上もかかるのは流石に……ってな感じでちょっと変則的な方法にしました
Webサーバーはラズパイで、そこのblog/ディレクトリをnfsで共有させて、そこにVAIO-Pに入れたMovableTypeのシステムに構築させる……というちょい面倒な感じ
VAIO-Pだけでもよかったのですが、たまに無線LANが不安定になるのであきらめました
しばらくはこれでいって、RaspberryPi3を購入したら一本化したいですね

以前のURLはなるべくリダイレクトするようにしたかったのですが、記事のインポートだとID番号がずれるようで新URLのトップか近い場所になってます

なお、ブログ内の検索がスペック不足でタイムアウトします…

別れと出会いのアニメたち'17

@毎週月曜日
ゼロから始める魔法の書 24:30~BSフジ・MX
フレームアームズ・ガール 25:05~MX
マテリア クロ
マテリア シロ

@毎週火曜日
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 18:45~Eテレ
シンデレラガールズ劇場 21:55~BS11・MX
小早川紗枝

@毎週水曜日
ねこねこ日本史 18:45~Eテレ
まけるな!! あくのぐんだん! 22:45~MX
サクラダリセット 23:30~MX
野ノ尾盛夏
世良佐和子
クラカワマリ
サクラクエスト 24:00~MX
織部凛々子
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか? 25:05~MX
アルマリア・デュフナー
ネフレン・ルク・インサニア
ラーントルク・イツリ・ヒストリア
武装少女マキャヴェリズム 25:35~MX
因幡月夜
鬼瓦輪
狸原絹衣

@毎週木曜日
月がきれい 24:00~MX
水野茜
クロックワーク・プラネット 25:58~TBS
アンクル
リューズ

@毎週金曜日
正解するカド 22:30~MX
ユキカ
ひなこのーと 23:00~BS11
中島ゆあ
柊真雪

@毎週土曜日
タマ&フレンズ~うちのタマ知りませんか?~ 7:00~MX
境界のRINNE 17:35~Eテレ
魂子
四魔れんげ

エロマンガ先生 24:30~BS11・MX
高砂智恵
千寿ムラマサ
和泉紗霧

@毎週日曜日
こねこのチー 7:00~テレ東
カードキャプターさくら 7:30~Eテレ
大道寺知世
ドラゴンボール超 9:00~フジ
ビーデル
アリスと蔵六 22:30~MX
樫村早苗
つぐもも 24:00~BS11
桐葉
リトルウィッチアカデミア 24:30~BS11

お年玉なアニメたち'17

@毎週月曜日
ガヴリールドロップアウト 24:00~MX・BS11
ヴィーネ
ラフィエル

@毎週火曜日
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 18:45~Eテレ
南鎌倉高校 女子自転車部 25:00~tvk
けものフレンズ 25:35~テレ東

@毎週水曜日
ねこねこ日本史 18:45~Eテレ
小林さんちのメイドラゴン 24:00~MX
カンナ
才川ジョージー
この素晴らしい世界に祝福を!2 25:05~MX
めぐみん
ゆんゆん
CHAOS;CHILD 25:35~MX

@毎週木曜日
クズの本懐 24:55~フジ
安楽岡花火
うらら迷路帖 25:58~TBS

@毎週金曜日
ハイスクール・フリート(再) 23:30~BS11
杵崎ほまれ
杵崎あかね
万里小路楓

@毎週土曜日
タマ&フレンズ~うちのタマ知りませんか?~ 7:00~MX
風夏 22:00~MX
石見沙羅
Rewrite 23:30~MX・BS11

中津静流
亜人ちゃんは語りたい 24:00~MX・BS11
日下部雪

@毎週日曜日
こねこのチー 7:00~テレ東
ドラゴンボール超 9:00~フジ
ビーデル
にゃんこデイズ 22:27~MX
ろー
戦国鳥獣戯画 23:55~tvk
リトルウィッチアカデミア 24:00~MX
あいまいみー~Surgical Friends~ 26:30~tvk

神様の置き土産なアニメたち'16

  • 投稿日:
  • by
  • カテゴリ:

@毎週月曜日
魔法少女育成計画 24:00~MX・BS11
ハードゴア・アリス

@毎週火曜日
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 18:45~Eテレ
ステラのまほう 24:30~MX
布田裕美音
村上椎奈

@毎週水曜日
ねこねこ日本史 18:45~Eテレ
ナゾトキネ 22:20~MX
山墨芳英
てーきゅう 22:30~MX
高宮なすの
魔法少女なんてもういいですから。 22:38~MX
坂上ちや
あにトレ!XX 22:43~MX
早乙女静乃
響け!ユーフォニアム2 24:00~MX
中世古香織
鎧塚みぞれ
ブレイブウィッチーズ 25:35~MX
エディータ・ロスマン

@毎週土曜日
タマ&フレンズ~うちのタマ知りませんか?~ 7:00~MX
WWW.WORKING!! 23:30~MX・BS11
鎌倉志保
村主さゆり
終末のイゼッタ 25:30~MX
ロッテ
うどんの国の金色毛鞠 25:55~日テレ

@毎週日曜日
こねこのチー 7:00~テレ東
ドラゴンボール超 9:00~フジ
ビーデル
戦国鳥獣戯画 23:55~tvk

織姫へのお土産なアニメたち'16

@毎週月曜日
甘々と稲妻 25:05~MX
飯田小鳥

@毎週火曜日
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 18:45~Eテレ

@毎週水曜日
ねこねこ日本史 18:45~Eテレ
Fate/kaleid liner プリズマイリヤ ドライ! 25:05~MX
美遊・エーデルフェルト
桂美々

@毎週木曜日
はんだくん 25:58~TBS
この美術部には問題がある! 26:28~TBS
宇佐美みずき

@毎週土曜日
タイムトラベル少女~マリ・ワカと8人の科学者たち~ 7:00~テレ東
境界のRINNE 17:30~Eテレ
魂子
四魔れんげ
ラブライブ!サンシャイン!! 22:30~MX
黒澤ダイヤ
黒澤ルビィ
Rewrite 23:30~MX・BS11

中津静流
クオリディア・コード 24:00~MX
アンジュ・ヴィエルジュ 25:30~MX
アインス・エクスアウラ
コードΩ46セニア

@毎週日曜日
ドラゴンボール超 9:00~フジ
ビーデル
あまんちゅ! 24:30~MX
大木双葉

別れと出会いのアニメたち'16

@毎週月曜日
美少女戦士セーラームーンCrystal 23:00~MX
水野亜美
土萠ほたる
ばくおん!! 24:00~MX・BS11
三ノ輪聖
パンでPeace! 25:00~MX
深川ふゆみ
うさかめ 25:05~MX
鈴木あやこ
ワガママハイスペック 25:10~MX
ハンドレッド 26:05~テレ東
如月カレン

@毎週火曜日
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 18:45~Eテレ

@毎週水曜日
ねこねこ日本史 18:45~Eテレ

@毎週木曜日
あんハピ♪ 22:30~MX
雲雀丘瑠璃
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った? 23:30~MX
斉藤結衣

@毎週金曜日
宇宙パトロールルル子 23:00~MX
テラフォーマーズ リベンジ 25:05~MX

迷家‐マヨイガ‐ 25:55~TBS

@毎週土曜日
境界のRINNE 17:30~Eテレ
魂子
田中くんはいつもけだるげ 22:00~MX
莉乃
はいふり 24:00~MX・BS11
杵崎ほまれ
杵崎あかね
万里小路楓
ふらいんぐうぃっち 26:25~日テレ
木幡真琴

@毎週日曜日
ドラゴンボール超 9:00~フジ
ビーデル
三者三葉 24:00~MX
西川葉子
薗部篠
くまみこ 24:30~MX
雨宿まち